Теперь как можно получить эти проценты от покупки дома?
Здравствуйте, мы купили дом в 2007г, брали в сбере кредит и дом был в залоге, купили за 130т на данный момент мы расплатились, с мужем в разводе с 2011г, я выплачивала сама, 13 процентов не получала. Год назад мы сделали документы на сына. Теперь как можно получить эти проценты от покупки дома?
Налоговый вычет — это сумма, с которой уменьшается налогооблагаемый доход плательщика НДФЛ.
Максимальный размер вычета с процентов по ипотеке зависит от года, когда вы купили недвижимость:
До 2014 года. Если право на вычет появилось до 2014 года, сумма не ограничена. Можно уменьшить доход на все уплаченные проценты, даже если это 10 млн рублей.
Если вы рефинансировали этот кредит, сумма возврата налога по процентам все равно останется нелимитированной, хотя договор рефинансирования будет заключен позже.
С 2014 года. После 1 января 2014 года появился лимит вычета по ипотечным процентам — 3 000 000 ₽. И если вы рефинансируете такой кредит, ограничение тоже остается.
То есть максимальная сумма НДФЛ, которую получится вернуть из бюджета при покупке квартиры в ипотеку с 2014 года, — 390 000 ₽: 3 000 000 ₽ × 13%.
Однако воспользоваться вычетом можно только один раз, любой остаток непереносимый.
У имущественного вычета ни с покупки, ни с ипотечных процентов нет срока давности. Это значит, что можно оформить налоговый вычет, даже если вы закрыли ипотеку пять лет назад. Единственное ограничение — подать декларацию и вернуть налог можно только за 3 предыдущих года.
Это значит, что в 2023 году вы сможете вернуть 13% с выплаченных процентов только исходя из налогооблагаемого дохода за 2020, 2021 и 2022 год. На доходы, полученные в более ранние годы, даже если вы тогда платили больше НДФЛ, декларацию оформить нельзя.
При этом нет и ограничений на количество лет возмещения. Вы можете получать вычет 5, 10 и даже 20 лет (при совсем малых доходах, например),