Аннулируется ли этот контракт по истечению срока службы?

Здравствуйте. Вопрос: срочник хочет подписать контракт на год. Аннулируется ли этот контракт по истечению срока службы?

, Юлия, г. Москва
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Контракт на прохождение военной службы, подписанный срочником, обычно прекращается по истечении его срока. Однако, в зависимости от обстоятельств, он может быть продлён или аннулирован по другим основаниям, предусмотренным законодательством. Рекомендуется ознакомиться с нормами, указанными в статье 34 Закона о воинской обязанности и военной службе. Прекращение контракта

Контракт о прохождении военной службы может быть аннулирован по истечении срока, если военнослужащий не выразит желание его продлить.
В случае, если военнослужащий не выполняет условия контракта или нарушает дисциплину, контракт может быть расторгнут досрочно.
Нормы права

Согласно статье 34 Закона о воинской обязанности и военной службе, контракт может быть расторгнут по инициативе военнослужащего или командования.
Также предусмотрены случаи, когда контракт может быть продлён, например, в условиях мобилизации или в случае необходимости выполнения служебных обязанностей.
Дополнительные аспекты

Если военнослужащий подписал контракт на срок более одного года, он может быть обязан продолжать службу до окончания установленного срока, если не будет оснований для его досрочного расторжения.
Важно учитывать, что военнослужащие, проходящие службу по контракту, имеют определённые права и гарантии, которые могут влиять на условия их службы и возможность расторжения контракта.

Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Нижний Новгород

Нет!

Продление действия контракта предопределено в силу ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

и п 4 указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, не аннулируют.

В 2022 году наш президент подписал указ о частичной мобилизации в соответствии с которым военнослужащие не могут быть уволены с военной службы по истечении срока контракта до окончания СВО.

Поэтому через год «срочника» не уволят, а объявят, что его контракт продолжает действовать до отмены указа президента о частичной мобилизации.