Возможно ли стать добровольцем, если не служил в армии и в военном билете стоит категория Д?

Здравствуйте. Возможно ли стать добровольцем, если не служил в армии и в военном билете стоит категория Д?

, Владислав, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Да можете.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, наличие категории Д в военном билете не ограничивает возможность службы в качестве добровольца. Добровольцами могут стать граждане, которые имеют право на военную службу, независимо от категории военного билета.

Чтобы стать добровольцем, необходимо обратиться к военному комиссару или органу, ответственному за прием на военную службу добровольцев, и узнать о возможности, порядке и условиях подачи заявления (Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 «Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта»)ю

Удачи