Могу ли я обратиться к участковому с заявлением?

Здравствуйте я курила около подъезда на крыльце мой сосед без моего согласия сделал видео и распростронил в чат для жильцов. Могу ли я обратиться к участковому с заявлением? Видь это не подъезда... И не место скопление народа

, Олеся, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Олеся!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Но скорее всего полиция предложит разбираться в гражданском суде.

Всего доброго!