Но категорию ставят б-4, могу ли я с таким диагнозом рассчитывать на категорию в?

На обследовании от военкомата поставили диагноз: хронический атрофический колит. Но категорию ставят б-4, могу ли я с таким диагнозом рассчитывать на категорию в?

, Владимир, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В принципе можете рассчитывать, так как колит — это статья 57 Расписания болезней, а это категория «В», то есть с таким заболеванием вы должны были быть признаны ограниченно годеным к военной службе.

Почему вам поставили призывную категорию, то есть «Б», я не знаю.

Если вы из Москвы, то за правовой помощью можете обратиться ко мне в чат.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Если речь не идёт о военнослужащем контрактной службы, то при подтверждении указанного диагноза, обследовать должны по статье 57 расписания болезней — приложения к Положению о ВВЭ, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, там есть такие пояснения относительно возможности постановки категории В (п. «б» ст. 57):

хронические рецидивирующие неспецифические язвенные колиты, болезнь Крона в средней и легкой форме тяжести;

Допускаю, что по какой-то причине на ВВК исходили из другого диагноза и обследовали по другой статье расписания болезней. Решение ВВК можно обжаловать в вышестоящую ВВК или суд.