Как отказаться от наследства (дом)в пользу сына
Если два наследника я и брат.Как отказаться от наследства (дом)в пользу сына. Заранее спасибо
Здравствуйте!
Согласно статье 1158 Гражданского кодекса РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц, либо из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, либо в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
-от имущества, наследуемого по завещанию, если всё имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
-от обязательной доли в наследстве;
если наследнику подназначен наследник.
Для отказа в пользу кого-либо нужно подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.