Могу ли я выкупить вновь эту же долю за счёт средств материнского капитала?

Продал долю в квартире. Прошел месяц. Могу ли я выкупить вновь эту же долю за счёт средств материнского капитала? Не будет ли проблем?

, Сабир, г. Махачкала
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, вы можете выкупить ту же самую долю в квартире, используя средства материнского капитала. Законодательство допускает возможность оплаты доли в жилом помещении с помощью средств материнского капитала.

Однако, главная сложность в таких сделках заключается в необходимости подготовить убедительное обоснование для Пенсионного фонда, чтобы он согласился, что жилищные условия улучшаются за счёт средств материнского капитала.

Условия выкупа доли:

* Сделку необходимо нотариально удостоверить, за исключением случаев, когда отчуждаются все доли.
* Жильё, приобретаемое на государственные средства, должно быть оформлено в совместную собственность всех членов семьи. Если это не было сделано, то доли должны быть выделены в течение шести месяцев после сделки.
* Минимальная доля, которую можно купить с использованием материнского капитала, составляет ½ комнаты в квартире. В противном случае органы Пенсионного фонда могут отказать на том основании, что размер доли не способствует улучшению жилищных условий.