И после рождения ребёнка я могу получить гражданство РФ?

Здравствуйте я гражданин Узбекистана работаю и живу в Москве с семьёй жена беременная вопрос в том что моя может родить тут?? И примут в больнице? Без патента? И после рождения ребёнка я могу получить гражданство РФ ???

, Шухрат, г. Ярославль
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, жена гражданина Узбекистана имеет право рожать в Москве. В соответствии с законодательством Российской Федерации, роды для иностранных граждан относятся к категории экстренной медицинской помощи, поэтому роженицу обязаны принять в родильном доме и оказать необходимую поддержку бесплатно. Однако для этого у женщины должен быть полис обязательного медицинского страхования (ОМС).