Что делать если обвинили в краже товара в магазине, которой не было, ситуация такая: был в магазине вместе с

Что делать если обвинили в краже товара в магазине, которой не было, ситуация такая: был в магазине вместе с друзьями, когда подошел к кассе продавщица заметила у меня в кармане что-то и спросила что это, я не знал что у меня в кармане,эту вещь я туда не клал, потом меня обвинили в краже товара, этот самый товар был оценен в 34 рубля, меня завели в какую-то комнату и начали обвинять в краже с участием сообщников, таким образом назначили мне штраф в размере 5 тысяч рублей, но после по камерам стало видно что я не виноват, но денег мне никто не вернул, я не стал обращаться в полицию, побоялся, что у меня не будет доказательств и не хотел постановки на учет, что я могу делать в дальнейшем

, Антон, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

обвинили в краже товара, этот самый товар был оценен в 34 рубля,

В любом варианте — это не будет являться кражей

Мелкое хищение — противоправное действие, направленное на изъятие чужого имущества в корыстных целях для использования украденного в свою пользу или для последующей передачи третьим лицам.
Административная ответственность за мелкое хищение предусмотрена статьёй 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). 23 Часть 1 статьи устанавливает, что сумма хищения не должна превышать 1000 рублей, часть вторая — от 1000 рублей до 2500 рублей. Оценка стоимости похищенного имущества происходит с учётом цен, действующих на момент совершения правонарушения.
За совершение мелкого хищения установлена ответственность в виде штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее 3000 рублей, либо административный арест на срок от 10 до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 120 часов.
При причинении ущерба свыше 2500 рублей хищение становится преступлением — ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, то есть тайное хищение чужого имущества).
Если лицо, привлечённое к ответственности по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, в течение года со дня окончания исполнения административного наказания вновь совершит мелкое хищение, то ответственность наступит по ст. 158.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (мелкое хищение, совершённое лицом, подвергнутым административному наказанию). Санкция данной статьи предусматривает различные виды уголовных наказаний от штрафа в размере до 40 000 рублей вплоть до лишения свободы на срок до 1 года.
Ответственность за совершение мелкого хищения несут вменяемые лица, достигшие 16-летнего возраста.

назначили мне штраф в размере 5 тысяч рублей

Это нужно с родителями обсудить, если Вы несовершеннолетний.

Вообще, сам по себе товар в карманах обычно не появляется.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/