В какой срок можно подать иск о признании торгов недействительными?

как оспорить торги по банкротству после заключения договора с покупателем?

в какой срок можно подать иск о признании торгов недействительными?

, Анна, г. Москва
Олег Кучин
Юрист, г. Анапа

Оспорить торги по банкротству можно, даже если договор с покупателем уже заключён. Однако важно учитывать юридические основания для оспаривания и сроки подачи иска. Давайте разберём это подробно.

1. Основания для оспаривания торгов

Согласно статье 449 Гражданского кодекса РФ и статье 110 Федерального закона № 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)”, торги могут быть признаны недействительными, если были допущены следующие нарушения:

1. Нарушение процедуры проведения торгов:

• Несоблюдение сроков или порядка публикации информации о торгах.

• Неправомерный отказ от участия в торгах.

• Изменение условий проведения торгов после их начала.

2. Нарушение прав участников торгов:

• Участники торгов были поставлены в неравное положение.

• Победитель торгов был определён необоснованно.

3. Недобросовестность покупателя:

• Покупатель действовал в сговоре с организатором торгов.

• Победитель торгов предоставил недостоверные данные.

4. Нарушение закона при заключении договора:

• Договор купли-продажи заключён с нарушением требований закона.

2. Сроки для подачи иска

Срок для оспаривания торгов зависит от обстоятельств:

1. Общий срок для оспаривания торгов — 1 год.

• Срок начинает исчисляться с даты проведения торгов или с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав.

2. Сроки в рамках банкротства (специальный порядок):

• Если торги оспариваются в рамках дела о банкротстве, срок подачи заявления составляет 1 месяц с момента утверждения отчёта конкурсного управляющего о результатах торгов (если такие сроки предусмотрены процедурой банкротства).

• Иск можно подать в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве.