Могу ли я ограничить ее в правах
ВОСПИТЫВАЛА ВНУКА 5 ЛЕТ, СЕЙЧАС ЕМУ 5.8. РОДИТЕЛИ НЕ ПРИСУТСТВОВАЛИ. (В БРАКЕ НЕ СОСТОЯТ). ОБЪЯВИЛИСЬ ЧЕРЕЗ 5 ЛЕТ, ЗАБРАЛИ ВНУКА, ДОКУМЕНТЫ, ПЕРЕОФОРМИЛИ В ДРУГОЙ САДИК. МАМА СЧИТАЕТСЯ МАТЕРЬЮ ОДИНОЧКОЙ, НЕ РАБОТАЕТ. МОГУ ЛИ Я ОГРАНИЧИТЬ ЕЕ В ПРАВАХ
Здравствуйте!
Ограничить родителя в родительских правах может только суд. Истцами по подобного рода делам могут быть близкие родственники, в том числе бабушки и дедушки детей, в родительских правах в отношении которых предполагается ограничение.
В соответствии с ч. 2 ст. 73 Семейного кодекса РФ, «Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие). Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав».
Соответственно пр наличии одного из перечисленных оснований Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об ограничении родительских прав, доказывая факт наличия опасности для ребенка в действиях (бездействии) родителя.
При необходимости готов оказать содействие в составлении подобного искового заявления.
Если ответ оказался полезным для Вас, прошу поставить положительный отзыв. Если остались дополнительные вопросы, готов ответить на них.