Как мама дочери, как могу повлиять на зятя законно

Здравствуйте. Муж агрессивно относиться к моей дочери (оскорбляет ее и ее родственники, были случаи побоев, нервный срыв). Как мама дочери, как могу повлиять на зятя законно. У дочери сильно подавлено воля и писать заявление в полицию не хочет (возможно запугал, она не говорит). Он на контракт не идет, только орет на нее. Запрещает ей общаться с подругами, все плохие, он все знает и один хороший.

, Марина, г. Москва
Валерия Смолина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с ч.1 ст. 20 УПК РФ

1.В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

Ответственность за указанное преступление (побои) предусмотрена ст. 116 УК РФ, в данном случае имеет место частно-публичное обвинение. Это означает, что уголовное дело возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.

Однако, в соответствии с ч. 4 ст. 20 УПК РФ

4.Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя,

Из этой нормы следует, что уголовное дело может быть возбуждено и без заявления потерпевшей.

если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

Важно отметить, что понятие «зависимое или беспомощное состояние» не определено законодательно.

Согласно ч.1 ст. 144 УПК РФ

1.Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Вышесказанные лица имеют право на возбуждение уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст. 140 УПК РФ, среди которых, помимо заявления о преступлении, основанием может являться  сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников.

Вы можете обратиться в правоохранительные органы с сообщением о преступлении.

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 УПК РФ;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности, а по уголовным делам частного обвинения — в суд.

О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 УПК РФ.