И квартира в ипотеку, как вообще происходит данная процедура?

Добрый день! Выхожу замуж 19 августа. Хочу составить брачный договор. Когда лучше это сделать? И квартира в ипотеку, как вообще происходит данная процедура?

, Светлана, г. Москва
Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Светлана!

Брачный договор Вы можете заключить как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

С уважением, Светлана Ильясова!

Ольга Петрова
Юрист, г. Лесосибирск

Добрый день!

Согласно п 1 ст 41 Семейного кодекса РФ брачный договор может быть заключен как до регистрации брака, так и в любое время в период брака. В случае заключения брачного договора до регистрации брака, он вступит в силу со дня государственной регистрации заключения брака. При этом брачный договор составляется в письменном виде и обязательно подлежит удостоверению у нотариуса. Сделать это можно в любой ближайшей к вам нотариальной конторе. Брачным договором можно установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. БД может быть заключен заключен как в отношении имеющего, так и в отношении будущего имущества супругов. В вашем случае в БД следует предусмотреть имущественные права в отношении квартиры с ипотекой (указать, кому она будет принадлежать после погашения долга)