В договоре указано Категория земли: земли населенных пунктов

Здравствуйте. Выкупаем землю в собственность. В договоре указано Категория земли : земли населенных пунктов. ВРИ размещение жилого дома. Стоит оплачивать или попросить изменить ВРИ на ИЖС . Ранее земля была в аренде. Дом стоит 1956 г.

, Захар, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Захар.

Указанный вид разрешенного использования земельного участка равнозначен ВРИ ИЖС.Проблем с использованием участка нет в силу статьи 36 Градостроительного кодекса.

Если Вы хотите продавать дом и передать участок, то лучше внести изменения в ВРИ, и сменить его на ИЖС.

В связи с чем у Вас такой вопрос?

С уважением! Г. А. Кураев

Захар
Клиент, г. Москва
Продавать не будем. Были сомнения, в ВРИ. Уточнил, чтобы проблем в дальнейшем не было.

С этой точки зрения проблем не будет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Стоит оплачивать или попросить изменить ВРИ на ИЖС .

 Здравствуйте.

Это согласно Приказа Росреестра от 10.11.2020 N П/0412

ВРИ 2.1. Для индивидуального жилищного строительства

Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в
таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости); выращивание сельскохозяйственных культур; размещение гаражей для собственных нужд и хозяйственных построек.

Так что этот ВРИ соответствует необходимому для размещения жилого дома. Скроее всего этот ВРИ писался до утверждения нового классификаторва и остался неизменен, но сути это не меняет.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вообще ВРИ с кодом  2.1. «Для индивидуального жилищного строительства» в Классификаторе ВРИ, утвержденном  Приказом Росреестра от 10.11.2020 N П/0412.

Но не думаю, что в данном случае следует уточнять его .

Так что выкупить землю сможете и при имеющемся ВРИ.

Но если хотите обратитесь по данному вопросу в администрацию. Пусть Вам разъяснят.

Если Вы собственник дома, то имеете исключительное право на приобретение земельного участка в собственность или в аренду (ч.1 ст.39.20 ЗК РФ).

Проблем не должно быть тогда.