Муж моей дочери ведет себя агрессивно (орет, рукоприкладство и не однократно, доведение до нервного срыва), не дает встречаться с подругами, со мной (мама дочери)

Здравствуйте. Муж моей дочери ведет себя агрессивно (орет, рукоприкладство и не однократно, доведение до нервного срыва), не дает встречаться с подругами, со мной (мама дочери). У дочери подавлена воля (мне все равно, возможна травля со стороны мужа, не говорит, думаю что бриться) не пишет заявление в полицию. Ее муж на контакт со мной не идет. Я, как мама и единственно близкий человек могу повлиять на него и оградить свою дочь. Боюсь, что может довести до непоправимого.

, Марина, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Муж моей дочери ведет себя агрессивно (орет, рукоприкладство и не однократно, доведение до нервного срыва)

За причинение телесных повреждений существует как административная, так и уголовная ответственность, в зависимости от обстоятельств и тяжести телесных повреждений.

Без заявления пострадавшего могут быть возбуждены уголовное дела только по причинению вреда здоровью средней тяжести или тяжкого вреда.

Вы, конечно имеете право написать заявление в полицию, но к ответственности мужа Вашей дочери вряд ли привлекут. Его будут обязаны опросить, как и Вашу дочь.

Боюсь, что может довести до непоправимого.

Если Вы подозреваете, что Ваш зять умышлено доводит Вашу дочь до самоубийства, Вы можете указать это в Вашем заявлении. Но, это не будет означать, что зятя обязательно привлекут за это к ответственности, т.к. умысел на это доказать почти не возможно.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Юлиана Перижогина
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 141, ст. 143 Уголовно-процессуального кодекса РФ, заявление о преступлении может быть подано любым лицом, которому стало известно о совершении преступления. Вы имеете право обратиться в полицию и сообщить о факте избиений, предоставив необходимые сведения о случившемся.

Вместе с тем, на деле это может быть малоэффективным, поскольку Ваша дочь самостоятельно не готова принимать в этом участие, а следовательно будет отрицать указанные в Вашем заявлении факты.