Почему тогда если он в розыске, они знают его номер, и сами ему не позвонят?

Здравствуйте. Произошла такая ситуация. Моего молодого человека ищет Госнаркоконтроль, потому что на него пришло анонимное сообщение в МВД. Они пишут и звонят третьим лицам, чтобы узнать где он, с ним на связь они не выходили, его друзьям говорят, что он в розыске. Также, говорят, что на него сшито дело. Разве анонимное сообщение может служить доказательством для возбуждения уголовного дела? Почему тогда если он в розыске, они знают его номер, и сами ему не позвонят?

, Лиса, г. Иркутск
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Говорят, что на него сшито дело

Вы лично видели Уголовное дело?

Разве анонимное сообщение может служить доказательством для возбуждения уголовного дела

Вы видели это анонимные сообщение?

Это может быть не анонимное сообщение, а, к примеру, оперативная информация, о которой ОВД не обязаны никому говорить, и даже это запрещено разглашать.

Полицейские  обязаны Вам отчитываться, как они делают свою работу?

его друзьям говорят, что он в розыске

Можно много что говорить, это еще не факт, что так и есть

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/