Банк ВТБ, продал долг коллекторам после закрытия ИП приставами.Через пару месяцев оформила внесудебное
Банк ВТБ,продал долг коллекторам после закрытия ИП приставами.Через пару месяцев оформила внесудебное банкротство через МФЦ,внеся в документы данные первичного кредитора( банк ВТБ).Долги были списаны .
Но в БКИ и в коллекторском агентстве долг остался .Что делать?
Добрый день. Вас извещали о передаче прав коллекторскому агентству по договору цессии. Вы уверенны, что коллекторы не работают по агентскому договору?
Добрый день.
Обратитесь с письменным заявлением об удалении сведений в Бюро кредитных историй приложив решение о признании Вас банкротом.
Дополнительно обратитесь к коллектором с указанным с уведомлением о списании долгов.
Добрый день!
Вам необходимо направить в бюро кредитных историй заявление об оспаривании записи о наличии задолженности с подтверждающими документами о списании задолженности по процедуре банкротства.
Параллельно направить заявление о внесении изменений в бюро кредитных историй в коллекторское агентство с приложением подтверждающих документов.
В случае, если коллекторское агентство не внесет изменения, необходимо будет обращаться в суд.
Вместе с тем, информация о признании финансовой несостоятельности (банкротстве) физического лица также указывают в кредитной истории(ст. 4 ФЗ №218).
В соответствии с подпунктом д) пункта 2 части 3 статьи 4 Федерального закона от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях» источниками формирования кредитной истории в состав сведений кредитной истории должны быть переданы, в том числе сведения о дате и сумме фактического исполнения обязательств заемщика в полном и (или) неполном размерах. В соответствии с частью 5 статьи 5 Федерального закона 218-ФЗ указанные сведения должны быть переданы источником формирования кредитной истории не позднее 5 рабочих дней с со дня совершения действия (наступления события), информация о котором входит в состав кредитной истории, либо со дня, когда источнику формирования кредитной истории стало известно о совершении такого действия (наступлении такого события).
В соответствии с частью 5 статьи 8 Федерального закона 218-ФЗ бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части или аннулирует кредитную историю, если по заявлению субъекта кредитной истории на основании информации, полученной от источника формирования кредитной истории в соответствии с частью 4.1. статьи 8 Федерального закона 218-ФЗ, было принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории, в случае подтверждения указанного заявления, или оставляет кредитную историю без изменения.
Статья 5. «Представление информации в бюро кредитных историй» гласит о том, что источники формирования кредитной истории обязаны предоставлять всю информацию на основании заключенного договора на оказание услуг.
В соответствии с п. 3.1. указанной статьи
Таким образом, коллекторская компания не может предоставлять информацию в БКИ, так как она не является источником формирования кредитной истории, таким образом, вам необходимо самостоятельно обратиться в БКИ в соответствии с ч. 4 ст. 8 закона «О кредитных историях» и предоставить постановление о признании вас банкротом. Рассмотрение займет не более 20 дней.