Будет ли это считаться алиментами, при подаче в суд, либо это можно расценить как дарение?

Здравствуйте. Гражданский бывший муж, начал переводить деньги на содержание 3-х летнего ребенка. Но переводит их с карты бабушки и подписывает назначение платежа от своего лица, «алименты от имя фамилия ребенку имя фамилия», нотариально это не заверено, в суд я не подавала, исполнительного листа нет. Будет ли это считаться алиментами, при подаче в суд, либо это можно расценить как дарение?

, Дарья, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Это будет считаться именно как алименты.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В графе наименование платежа отец ребенка указал, что это алименты, а не дарение. Соответственно, суд расценит это как средства на содержание ребенка, то как есть алименты.

Дарья
Клиент, г. Москва
Но он же с чужой карты переводит, это все равно считается?
Дарья
Клиент, г. Москва
И может ли это повлиять на решение суда, ведь он перечисляет их когда захочет и сколько хочет? Я же могу целый год собирать чеки, в среднем на ребенка уходит 50к и я бы хотела взыскать твердую денежную сумму с сохранение комфортного проживания для ребенка
Юлия Александрова
Юрист, г. Новосибирск

Дарья, добрый день!

Даже если между Вами и отцом ребенка не заключено соглашение об уплате алиментов и нет соответствующего судебного решения, но отец ребенка добровольно исполняет свои обязанности по содержанию ребенка, и при переводе денежных средств ребенку целью назначения указывает «алименты», то такие денежные средства будут являться алиментами.

Что касается перечисление алиментов третьим лицом, то по правилам ст. 313 ГК РФ, если Вы принимаете эти платежи, то алиментные обязательства отца ребенка считаются исполненными.

И все же желательно, чтобы Вы с отцом ребенка заключили соглашение об уплате алиментов и удостоверили его нотариально для избежания неблагоприятных последствий. Кроме того, такое соглашение будет иметь силу исполнительного документа, и если отец ребенка перестает выплачивать алименты, Вы сможете предоставить это соглашение судебным приставам- исполнителям для принудительного взыскания без обращения в суд.

Удачи Вам!

Дарья
Клиент, г. Москва

Дарья, если Вы пойдете в суд, то по правилам ст. 81 СК РФ на одного ребенка суд вынесет решение о взыскании в качестве алиментов в размере 25 %. И отце ребенка обязан их выплачивать с момента вынесения судебного решения, Так как отец ребенка уже выплачивал алименты, вы можете потребовать взыскании алиментов за три предыдущие года. В твердой денежной сумме алименты взыскиваются если у плательщика алиментов нет постоянного дохода. Как правила суд взыскивает 1/2  от прожиточного минимума, установленного на детей в Вашем регионе.

А если Вы хотите определить иной размер оплаты алиментов, то сделать это можно только в соглашении об уплате алиментов. Но здесь нужна добровольность отца ребенка.