Он нас выгоняет из дома как быть?

Здравствуйте, развелась с мужем, живём в одном доме (не куда разъезжаться), муж хочет продать машину которая приобреталась в браке, имеет ли он право? Также он отказывается платить свою часть коммунальных платежей, не знаю как быть, дом оформлен на меня. Если подать на раздел имущества как будет делиться дом у нас двое детей которые конечно же останутся со мной. Также у мужа имеется дом дарственный. Он нас выгоняет из дома как быть?

, Дорохина Елена Александровна, г. Воронеж
Юлия Александрова
Юрист, г. Новосибирск

Елена Александровна, добрый день!

Все имущество, которое нажитое в браке, является общей совместной собственностью супругов. Поэтому, если бывший муж продаст машину, то он обязан будет выплатить Вам 1/2 долю от рыночной стоимости машины.

При разделе нежилого помещения, нажитого в браке, также действует правило равенства долей, но Вы вправе просить суд  отступить от равенства долей, так как с Вами остаются проживать несовершеннолетние дети. Это правило установлено ст. 39 СК РФ

 Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей

Если бывший муж выгоняет Вас с детьми из дома, который приобретен в браке, то можете с соответствующим заявлением обратиться в органы полиции. Или же Вы можете обратиться в суд общей юрисдикции с исковым требованием к бывшему мужу о о нечинении препятствий в пользовании помещением.

Что касается дома, полученного Вашим мужем в дар, то это его личная собственность и разделу не подлежит.

Дорохина Елена Александровна
Клиент, г. Воронеж
Спасибо, а как же быть с тем что он не платит коммуналку и питается за наш счёт, он считает что если платит алименты то больше нечего не должен, и по итогу все расходы на мне.

Ну насчет питания тут Вам закон не поможет, придутся как-то самостоятельно решать этот вопрос. А за оплату коммунальных услуг  можно потребовать через суд взыскать с него ту чать, которая приходится на его долю.