Здравствуйте Скажите пожалуйста обязательно ли иметь одну

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, обязательно ли иметь одну фамилию с мужем для получения служебного жилья военнослужащего?

, Юлия,
Олег Кучин
Юрист, г. Анапа

С вас +, с меня ответ

Здравствуйте! Нет, наличие одной фамилии с супругом не является обязательным условием для получения служебного жилья военнослужащего. Семейное положение и права членов семьи военнослужащего определяются другими критериями, которые не зависят от совпадения фамилий. Давайте разберём подробнее.

1. Кто считается членами семьи военнослужащего?

Согласно статье 2 Федерального закона № 76-ФЗ “О статусе военнослужащих”, к членам семьи военнослужащего относятся:

• Супруг (супруга);

• Несовершеннолетние дети;

• Совершеннолетние дети, признанные недееспособными или инвалидами;

• Иные иждивенцы, проживающие совместно с военнослужащим.

Факт заключения брака подтверждает статус супруга, а наличие разных фамилий никак не влияет на это.