Добрый день, какие документы потребуются мне, как грузоперевозчику из РБ, для перевозки кормов для домашних животных (сухой корм для кошек/собак) из Белоруссии в Россию
Добрый день, какие документы потребуются мне, как грузоперевозчику из РБ, для перевозки кормов для домашних животных (сухой корм для кошек/собак) из Белоруссии в Россию.
с Вас +, с меня ответ
Добрый день! Для перевозки кормов для домашних животных (сухих кормов) из Беларуси в Россию вам потребуются определённые документы, так как такие грузы подпадают под ветеринарный контроль. Разберём, какие именно документы вам нужно подготовить.
1. Общие документы для перевозки груза
1. Товаросопроводительные документы:
• Товарно-транспортная накладная (ТТН):
• Составляется для подтверждения перевозки груза.
• Включает данные о грузе, отправителе, получателе, маршруте и транспортном средстве.
• Договор транспортировки или заказ-наряд: если вы работаете на основании договора с заказчиком.
2. Коммерческие документы:
• Счёт-фактура или инвойс:
• Документ, подтверждающий стоимость и состав груза.
• Упаковочный лист (спецификация):
• Составляется для уточнения состава груза (количество, вес, виды кормов).
3. Транспортные документы:
• Свидетельство о регистрации транспортного средства.
• Водительское удостоверение.
• Доверенность (если вы не являетесь владельцем транспортного средства).
2. Документы для кормов как объекта ветеринарного контроля
Корма для животных (включая сухие корма для кошек и собак) относятся к объектам ветеринарного контроля. Для их перевозки необходимы следующие документы:
1. Ветеринарный сертификат (форма № 5):
• Выдаётся в Беларуси на партию кормов.
• Подтверждает безопасность и соответствие кормов ветеринарным требованиям.
• Сертификат должен быть оформлен компетентным органом (например, Департаментом ветеринарного и продовольственного надзора Беларуси).
2. Единый ветеринарный сертификат Таможенного союза:
• При необходимости ветеринарный сертификат может быть заменён или дополнен единым сертификатом Таможенного союза.
3. Декларация соответствия ТР ТС 021/2011 (“О безопасности пищевой продукции”):
• Требуется для подтверждения соответствия кормов требованиям технических регламентов Таможенного союза.
4. Сертификат или декларация соответствия ТР ТС 022/2011 (“О маркировке пищевой продукции”):
• Подтверждает, что продукция правильно промаркирована и соответствует требованиям законодательства.
5. ЭВСД (электронный ветеринарный сопроводительный документ):
• В России система “Меркурий” используется для регистрации и отслеживания оборота ветеринарной продукции. Ветеринарный сертификат из Беларуси должен быть зарегистрирован в системе “Меркурий” на таможне при ввозе.