Тем временем, ребенок продолжает изучать французский язык с репетитором, а с английским имеет большие проблемы

Здравствуйте, мой ребенок изучал французский язык, в качестве основного с 1 го по 6й класс, включительно. В конце 6го класса, при выборе "параллелей", нами было выбрано направление, в котором, в качестве единственного иностранного языка изучается английский язык. Тем временем, ребенок продолжает изучать французский язык с репетитором, а с английским имеет большие проблемы. Подскажите, можем ли мы как то убедить школу позволить нам изучать французский язык по индивидуальному плану, а от английского отказаться? Спасибо за ответ

, Морозова Кристина, г. Москва
Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

ДОбрый день.

Да, можно поменять основной иностранный язык в школе. Согласно статье 12 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

В зависимости от локального нормативного акта школы, может быть два варианта изучения языков:

Разделение на основной и второй иностранный язык. Если английский язык является основным, то он автоматически будет включён в учебный план ребёнка.
Отсутствие разделения двух языков — оба считаются иностранными. В таком случае можно выбрать английский, даже если в предыдущей школе ребёнок изучал французский. Главное условие — возможность качественного освоения ребёнком учебного плана по выбранному иностранному языку.
Если школа откажется принять ребёнка в нужную языковую группу, например, из-за отсутствия мест, и родители посчитают действия школы неправомерными, можно подать жалобу в Департамент образования.