Скажите, надо говорить, что я сотрудник?

Я сотрудник вневедомственной охраны, имею специальное звание полиции. меня остановили сотрудники дпс в качестве понятой. Я согласилась. Сейчас пришла повестка из суда в качестве понятого. Скажите, надо говорить, что я сотрудник? Что мне будет?

, Арина, г. Иркутск
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

по какому именно происшествию Вы были понятой?

Если по административному правонарушению, можете не говорить где Вы служите. Вряд ли кто-то будет проверять. Скажите, что не работаете нигде.

Олег Кучин
Юрист, г. Анапа

с Вас +, с меня ответ

Ваш статус понятого не зависит от вашей работы или звания, но есть некоторые нюансы, которые стоит учесть. Разберём ваш вопрос подробно.

1. Обязанности понятого

Согласно статье 60 УПК РФ, понятой — это лицо, привлекаемое для участия в следственных действиях с целью удостоверения их законности и фиксации фактов.

Обязанности понятого:

• Присутствовать при проведении процессуальных действий (например, обыск, осмотр, задержание).

• Засвидетельствовать ход и результаты процессуальных действий своей подписью.

Ваше звание и работа не ограничивают вас в праве быть понятым, и вас привлекли к этой роли законно. Однако ваша служебная деятельность может вызывать вопросы у сторон в суде.

2. Нужно ли говорить, что вы сотрудник полиции?

Вы обязаны говорить правду в суде. Если вам зададут вопрос о вашей профессиональной деятельности (например, о месте работы), вы должны честно ответить, что вы сотрудник полиции. В противном случае это может быть расценено как ложное показание.

3. Возможные последствия

1. Если вы говорите, что являетесь сотрудником полиции:

• Суд будет учитывать вашу объективность. Если другая сторона заявит, что вы предвзяты (например, в пользу сотрудников ДПС), суд может критически относиться к вашим показаниям.

• Однако это не означает, что ваши показания будут признаны недействительными, если вы действительно были понятым и не связаны с интересами одной из сторон.

2. Если вы скрываете факт службы:

• Это не только неэтично, но и может привести к проблемам, если информация о вашей работе станет известна суду. Это может поставить под сомнение достоверность ваших показаний.

4. Важные моменты для суда

• Ваша задача — подтвердить или опровергнуть факт соблюдения законности при проведении процессуальных действий.

• Вы не несёте ответственности за исход дела — вы просто свидетель законности процессуальных действий.

5. Что вам делать?

1. Явитесь в суд.

• Невыполнение повестки может привести к административным последствиям.

2. Говорите правду.

• Если вас спросят о вашей должности или звании, честно ответьте, что вы сотрудник полиции.

3. Оставайтесь нейтральным.

• В суде вы обязаны лишь подтвердить факты, которые видели, и засвидетельствовать ход процессуальных действий.

4. Обратитесь к руководству (если нужно).

• Если вы сомневаетесь, как правильно действовать, сообщите о вызове в суд своему непосредственному начальнику. Это стандартная практика для сотрудников полиции.

6. Что вам будет?

Ваша роль в данном случае ограничивается функцией понятого. Это не является нарушением или основанием для наказания. Судебное заседание — это формальность, и если вы говорите правду и действуете в рамках закона, никаких последствий для вас не будет.