Хочу обратится в опеку, что бы признать отцовство и лишить мать прав на ребенка

мать оставила ребенка с отцом, который не вписан в свидетельство.

суд отказывает в рассмотрении дела.

хочу обратится в опеку, что бы признать отцовство и лишить мать прав на ребенка.

подскажите что делать?

, даниил, мкр. Востряково
Юлия Гусева
Юрист, г. Липецк

если но не вписан в свидетельство, по закону он не отец. прежде, чем пытаться лишить мать прав, сначала нужно подать в суд на установление отцовства. Потом придется привести какие то очень весомые аргументы, касающиеся неисполнения матерью своих родительских обязанностей.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Это возможно только через суд. Вам не в опеку нужно обращаться, а готовить иск.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей

Лишить родительских прав ее по указанному Вам основанию не получится, тем более если отцовство будет установлено.