Здравствуйте, подсудимый убил моего мужа, у меня 4 ро детей, сейчас он вообще ничего не платит, находится на сво, если он умрет, кто мне будет выплачивать сумму, присудили 1млн200т.р

, Ирина, г. Москва
Юлия Гусева
Юрист, г. Липецк

Если подсудимый скончается, его наследники могут быть ответственны за выполнение судебного решения. Это означает, что назначенная сумма может быть взыскана с его наследства.

Валерия Смолина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!

Полагаю, что с обвиняемого в Вашу пользу 1 млн 200 тыс. руб. должны взыскать в качестве компенсации морального вреда.

Согласно ст. 1112 ГК РФ,

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

В соответствии с действующим законодательством, обязанность по возмещению морального вреда лежит исключительно на лице, непосредственно причинившем этот ущерб. Данная ответственность носит персональный характер и не может быть передана третьим лицам, включая наследников умершего.