Могу я поставить на учет автомобиль в ГИБДД на себя (мужа) если жена сразу оформит дарение на этот автомобиль?

Здравствуйте. Автомобиль везут из заграницы, все документы ЭПТС, ДКП и т.д. оформлены на жену. Могу я поставить на учет автомобиль в ГИБДД на себя (мужа) если жена сразу оформит дарение на этот автомобиль?

Уточнение от клиента
Нужно ли дарение автомобиля заверять у нотариуса? Не возникнут ли претензии с уплатой пошлин, сборов у таможни как коммерческому автомобилю (пошлина и утильсбор уплачена)?
Уточнение от клиента
Автомобиль ввозится для личного пользования, соответственно утиль сбор для этой категории. Если жена мне его дарит это не будет рассматриваться как автомобиль для коммерческого использования?
, Павел Владимирович Абросимов, г. Краснодар
Олег Кучин
Юрист, г. Анапа

С вас +, с меня ответ

Здравствуйте

Да, вы можете поставить автомобиль на учёт в ГИБДД на своё имя, если жена оформит дарение автомобиля вам. Вот порядок действий:

Дарение автомобиля

1. Заключение договора дарения:

• Жена должна оформить договор дарения автомобиля в письменной форме.

• В договоре указываются:

• Данные дарителя (жены) и одаряемого (вас).

• Данные автомобиля (VIN, марка, модель, год выпуска и т. д.).

• Указание на безвозмездный характер передачи автомобиля.

2. Нотариальное заверение договора не требуется:

• Для договора дарения автомобиля нотариальное заверение в России не обязательно, но вы можете заверить его у нотариуса для повышения юридической силы (по желанию).

3. Переход права собственности:

• После подписания договора дарения право собственности на автомобиль переходит к вам.