Подскажите, если открыто наследственное дело, это значит что есть завещание?

Добрый день! Подскажите, если открыто наследственное дело, это значит что есть завещание?

, Елизавета, г. Москва
Юлия Гусева
Юрист, г. Липецк

нет, оно открывается после смерти человека, если у него  было какое то имущество и наследники, совсем необязательно, что есть завещание.