Добрый день, 20.01 решила поучаствовать в розыгрыше от Оксаны Самойловой, крутила барабан, выиграла 315000

Добрый день, 20.01 решила поучаствовать в розыгрыше от Оксаны Самойловой, крутила барабан, выиграла 315000, попросили номер карты, отправила, затем оплатить пошлину, оплатила, какие то банковские издержки, оплатила, в итоге 5795 руб всяких пошлин оплатила и в итоге пришло сообщение о зачислении денежных средств на карту и всё, зависло, ни туда, ни сюда, а потом просто выдал ошибку 404 и всё, на следующий день сайт не доступен, никаких денег конечно не перевели. Что делать? Позвонила в банк, сообщила о мошенничестве, назвала номер карты мошенников, сказали что проверят и заблокируют. Посоветовали написать заявление в полицию. Сижу думаю, есть ли смысл? Что посоветуете? Спасибо за ответ.

, Светлана Шашмурина, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Думаю, что обратиться в полицию будет не лишним.

Всего доброго!

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Возможно, вы стали жертвой мошеннических действий.

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества либо иных наказуемых законом деяний.