Сможет ли совершенно посторонний человек для лица в отношении которого раскрыта врачебная тайна подать иск в суд?

Сможет ли совершенно посторонний человек для лица в отношении которого раскрыта врачебная тайна подать иск в суд? То есть это посторонне лицо ему не родственник.

Уточнение от клиента
И если постороннее лицо даже не знает ФИО того лица, в отношении которого эта тайна раскрыта.
, Кристина, г. Казань
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Иск подается лицом, чьи права нарушены, или его представителем по доверенности, но от имени того лица, права которого нарушены.

В соответствии со ст. 38 ГПК РФ 1. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.
2. Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца.

С учетом уточнения, тем более.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

 Кристина, вы ведете речь о каком споре (иске) ?

В силу норм ГПК РФ граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Кристина
Клиент, г. Казань
Пишу о ситуации когда не родственник человека решает подать заявление о том, что в отношении него раскрыта врачебная тайна. Другими словами, примут ли заявление от совершенно постороннего лица, если тот даже не знает ФИО пострадавшего?

Иск в суд подает лицо чьи права были нарушены/ нарушаются  или его представитель !

Сергей Марченков
Юрист, г. Обнинск

Здравствуйте Кристина!

Иск в суд в интересах гражданина может подать прокурор (если нарушены какие-то социальные права гражданина) и лицо, которое является законным представителем(родители, опекуны или попечители), либо лицо, которое уполномочено на это в силу нотариально удостоверенной доверенности.

В случае, если, к примеру, гражданин «А» подает в суд иск о взыскании компенсации морального вреда в защиту интересов гражданина «Б» к мед.учреждению и, при этом, к иску не прикладывает соответствующую доверенность, то суд обязан вернуть ему этот иск и разъяснить причину возврата иска.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Кристина!

Согласно части 1 статьи 13 федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЗ под врачебной тайной следует понимать:

сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении

О такой информации вправе знать только гражданин и сотрудники, которые при выполнении своих обязанностей владели информацией. После смерти гражданина вправе также знать близкие родственники или иные лица, которых в своем согласии указал гражданин.

То есть, разглашением сведений могут быть нарушены права обозначенных выше лиц: самого гражданина, близких родственников или иных третьих лиц в согласии указанных.

Истцом при этом выступает лицо, чьи законные права и интересы были нарушены(статья 38 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации).

То есть, совершенно посторонний человек не может подать иск ввиду того, что его права и законные интересы никак не затрагиваются.

С уважением,

Артем Гагикович!

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если не известны основные данные о лице. При обращении с исковым заявлением в суд необходимо об ответчике по иску  указывать ФИО, дата, место рождения, место жительства или регистрации и днин из индификаторов, паспортные данные например.

Кроме того в п.3) ч.2, ст.131 ГПК РФ также указано

В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.

Таким образом вручить заявление без необходимых данных об ответчике как указано в ст.131 ГПК РФ возможно, но суд оставит без движения такое исковое заявление до предоставления необходимых данных.