Сможет ли совершенно посторонний человек для лица в отношении которого раскрыта врачебная тайна подать иск в суд?
Сможет ли совершенно посторонний человек для лица в отношении которого раскрыта врачебная тайна подать иск в суд? То есть это посторонне лицо ему не родственник.
Добрый день.
Иск подается лицом, чьи права нарушены, или его представителем по доверенности, но от имени того лица, права которого нарушены.
В соответствии со ст. 38 ГПК РФ 1. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.
2. Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца.
Добрый день.
Кристина, вы ведете речь о каком споре (иске) ?
В силу норм ГПК РФ граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.
Здравствуйте Кристина!
Иск в суд в интересах гражданина может подать прокурор (если нарушены какие-то социальные права гражданина) и лицо, которое является законным представителем(родители, опекуны или попечители), либо лицо, которое уполномочено на это в силу нотариально удостоверенной доверенности.
В случае, если, к примеру, гражданин «А» подает в суд иск о взыскании компенсации морального вреда в защиту интересов гражданина «Б» к мед.учреждению и, при этом, к иску не прикладывает соответствующую доверенность, то суд обязан вернуть ему этот иск и разъяснить причину возврата иска.
Здравствуйте, Кристина!
Согласно части 1 статьи 13 федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЗ под врачебной тайной следует понимать:
сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении
О такой информации вправе знать только гражданин и сотрудники, которые при выполнении своих обязанностей владели информацией. После смерти гражданина вправе также знать близкие родственники или иные лица, которых в своем согласии указал гражданин.
То есть, разглашением сведений могут быть нарушены права обозначенных выше лиц: самого гражданина, близких родственников или иных третьих лиц в согласии указанных.
Истцом при этом выступает лицо, чьи законные права и интересы были нарушены(статья 38 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации).
То есть, совершенно посторонний человек не может подать иск ввиду того, что его права и законные интересы никак не затрагиваются.
С уважением,
Артем Гагикович!
Здравствуйте!
Если не известны основные данные о лице. При обращении с исковым заявлением в суд необходимо об ответчике по иску указывать ФИО, дата, место рождения, место жительства или регистрации и днин из индификаторов, паспортные данные например.
Кроме того в п.3) ч.2, ст.131 ГПК РФ также указано
В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.
Таким образом вручить заявление без необходимых данных об ответчике как указано в ст.131 ГПК РФ возможно, но суд оставит без движения такое исковое заявление до предоставления необходимых данных.
С учетом уточнения, тем более.