Претензией к его родственникам?
Здравствуйте! Такая ситуация: в моей квартире жил квартирант, наш договор был заключен до 31.12.2024, на 2025 год должны были подписать в середине января 2025г (последнее время продлевали именно так в январе, жил 3,5 года) и сразу я должна была проверить жилье на чистоту. Но его поймала полиция, он находится под стражей. Придя на квартиру, она в ужасном состоянии: грязная и прокурена табаком. Могу ли я написать на него заявление или на его родственников (родителей?) о нанесенном ущербе? Проконсультировалась, что клининг не поможет при таком задымлении, только косметический ремонт, но кто его будет оплачивать?
Свидетели, в каком состоянии квартира, и какой там запах, есть.
Видео подтверждение, что он там жил все это время - есть. Домофон все записывал.
Как добиться, чтобы нанесенный ущерб исправлял квартирант? Как организовать заявление? Претензией к его родственникам? (Ему пока что писать некуда)
Здравствуйте, Екатерина!
Увы, но родственники квартиранта не несут ответственность за его же.
Требования о возмещении вреда необходимо предъявлять непосредственно квартиранту.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».