Здравствуйте заезжал на перекресток на мегающий зелёный и попал в дтп
- IMG_20250124_103107.jpg
Добрый вечер!
В соответствии с правилами дорожного движения Российской Федерации (п. 6.2) — ЗЕЛЕНЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло).
Таким образом, если водитель выехал на перекресток на мигающий зеленый и завершал движение, следуя требованию безопасности, его действия могут быть признаны правомерными.
При этом, нельзя забывать, что согласно 13.2 указанных правил — запрещается выезжать на перекресток, пересечение проезжих частей или участка перекрестка, обозначенного разметкой 1.26, если впереди по пути следования образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении, за исключением поворота направо или налево в случаях, установленных Правилами.
Если ваши действия были признаны нарушением (например, Вы создавали препятствия или выехали на перекресток с очевидной угрозой затора), может быть применена административная ответственность по статье 12.14 КоАП РФ.
Если Ваша невиновность будет доказана, ответственность за ДТП будет возложена на другого участника.
Для точного анализа необходимо изучить обстоятельства ДТП, схему и протокол.
Надеюсь, этот ответ помог Вам разобраться в ситуации...