Могу ли я написать заявление на ее сожителя за побои?
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,в данной ситуации. Я живу далеко от мамы. Мне 36 лет. Мама моя живет с сожителем,который ее избивает, кричит на весь подъезд,что убъет ее. Пьют вместе. Знаю это со слов соседей.Говорила на эту тему с мамой,все отрицает,что не бъет ее.Могу ли я написать заявление на ее сожителя за побои? Куда обратиться?
С вас +, с меня ответ.
Да, вы можете обратиться с заявлением о ситуации, связанной с насилием в отношении вашей матери, но есть нюансы. Если мама отрицает факт побоев, это усложняет ситуацию, так как она может отказаться подтверждать ваши слова. Тем не менее, вы можете предпринять следующие действия:
1. Куда обратиться
1. В полицию:
• Вы можете написать заявление в полицию о том, что сожитель вашей матери проявляет агрессию, угрожает ей и, по вашим сведениям, избивает её.
• В заявлении укажите:
• ФИО вашей мамы и её сожителя.
• Описание ситуации (угрозы, побои, крики в подъезде).
• Укажите, что ваши сведения подтверждаются словами соседей.
• Полиция обязана провести проверку, даже если мама отрицает факты насилия.
2. Органы опеки и попечительства (если мама в пожилом возрасте):
• Если ваша мама пожилая (обычно старше 60 лет), вы можете обратиться в органы опеки и попечительства. Они могут провести проверку условий её проживания и выявить угрозу для её жизни и здоровья.