Сейчас мне 28 и вот следователь говорит, что нужно встретиться и обговорить некоторые детали, тут я уже в силу своего возраста во всем созналась, чем мне это может грозить?

Здравствуйте, 14 лет назад я дала ложные показания в отношении себя, чтобы избежать наказания родителей. Мне было 14 лет. Сейчас мне 28 и вот следователь говорит, что нужно встретиться и обговорить некоторые детали, тут я уже в силу своего возраста во всем созналась, чем мне это может грозить?

, Валерия, г. Кировск
Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Дача заведомо ложных показаний может повлечь уголовную ответственность по статье 307 Уголовного кодекса Российской Федерации. Согласно этой норме, наказание могут понести лица, достигшие ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Степень тяжести наказания зависит от тяжести урона, нанесённого следствию неправдивыми показаниями. Пункт 1 статьи 307 УК предусматривает штраф до 80 тысяч рублей, принудительные работы или арест сроком до 3 месяцев. По части 2 статьи 307 УК за лжесвидетельство, связанное с обвинением в тяжком или особо тяжком преступлении, предусмотрены принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на тот же срок.

При этом несовершеннолетние свидетели в возрасте до 16 лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.

Валерия
Клиент, г. Кировск
Все равно Ваш ответ мне не понятен, эту информацию я прочитала уже в интернете
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!
 Валерия, не понятно о чем вообще идет речь.

Поэтому дать какие-то консультации не возможно.

дала ложные показания в отношении себя, чтобы избежать наказания родителей.

Если Вы совершили преступление 14 лет назад, то, вероятнее всего уже и сроки давности давно прошли.

 Вы можете обратиться ко мне в чат для подробной платной консультации или помощи в написании заявления.