Есть ли смысл покупать 1/4 долю в однокомнатной квартире в Москве?

Добрый день!

Доля арестована за долги.

Стоимость квартиры - 12 млн.

Стоимость доли - 1,5 млн.

Квартира является соседней с моей квартирой, граничит по стене (2 квартиры в тамбуре).

В квартире - ещё 3 сособственников, скорее всего, это дети должницы, возможно, несовершеннолетние, точно не знаю.

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Покупка одной четвёртой доли в однокомнатной квартире в Москве может быть не самой выгодной идеей, если она арестована из-за долгов. На такую долю будет наложено ограничение, и с её продажи через приставов будут возвращены долги.

Кроме того, приобретение доли в однокомнатной квартире, где уже проживает один из собственников или целая семья, не даёт права на совместное проживание на этой жилой площади. В таких случаях даже через суд будет невозможно вселиться в квартиру, так как в однокомнатной квартире нет возможности изолированного проживания.