Здравствуйте, какие вопросы я имею право задать адвокату моего сына, что бы быть в курсе его проделанной работы?
С вас +, с меня ответ.
Вы имеете право задавать адвокату вашего сына любые вопросы, касающиеся дела, если ваш сын дал адвокату согласие на информирование вас. Давайте разберём, что можно уточнить, как корректно это делать и на что обращать внимание.
1. Уточните статус ваших взаимодействий с адвокатом
Адвокат вашего сына связан адвокатской тайной (статья 8 Федерального закона “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ”). Это означает, что он может разглашать информацию только с согласия вашего сына.
Поэтому:
• Уточните у сына, дал ли он разрешение адвокату на информирование вас о ходе дела.
• Если согласие дано, адвокат может отвечать на ваши вопросы в пределах своей компетенции.
2. Какие вопросы вы можете задать адвокату?
1. О процессуальных действиях:
• Какие шаги уже предприняты по делу?
• Какие процессуальные документы были поданы?
• Когда и где состоятся ближайшие судебные заседания или следственные действия?
2. О защите интересов сына:
• Какие версии защиты рассматриваются?
• Были ли поданы ходатайства, жалобы, или запрошены доказательства?
• Какие доказательства могут быть использованы в защиту вашего сына?
3. О текущем состоянии дела:
• Какова позиция следствия или обвинения?
• Есть ли какие-либо изменения в квалификации статьи?
• Какие перспективы у дела (по мнению адвоката)?
4. О планируемых действиях:
• Какие следующие шаги планируются в защите?
• Какие документы или дополнительные материалы могут понадобиться?
5. О результатах проделанной работы:
• Какие результаты уже достигнуты?
• Какие документы или ходатайства адвокат подавал и каков был их результат?
6. О взаимодействии с другими участниками дела:
• Проводились ли встречи с дознавателем, следователем, прокурором или судом?
• Вызывался ли ваш сын на допросы, и кто присутствовал при этом?
3. Что вы не можете требовать от адвоката
1. Раскрывать детали без согласия сына:
• Если ваш сын не дал согласия на разглашение, адвокат не вправе делиться информацией.
2. Гарантировать результат:
• Адвокат не может обещать оправдательный приговор или конкретный исход дела.
3. Раскрывать адвокатскую тайну:
• Все, что обсуждается между адвокатом и вашим сыном, конфиденциально, если сын не разрешил делиться этой информацией.
4. Как правильно взаимодействовать с адвокатом
1. Договоритесь о формате общения:
• Уточните, когда и каким образом вы можете связываться с адвокатом (личные встречи, звонки, электронная почта).
2. Будьте конкретны:
• Задавайте чёткие вопросы, связанные с делом, чтобы получить точные ответы.
3. Соблюдайте этику:
• Уважайте профессиональные ограничения адвоката и не требуйте невозможного.
5. Пример вопросов для адвоката
1. Какие документы вы уже подготовили и направили в рамках дела моего сына?
2. Какова позиция защиты на данный момент?
3. Были ли проведены допросы или другие процессуальные действия?
4. Какие перспективы у дела на данном этапе?
5. Нужно ли нам как семье предоставить какие-либо документы или помощь?
6. Есть ли необходимость в дополнительных консультациях или экспертизах?
6. Если адвокат не отвечает на ваши вопросы
1. Уточните у сына, давал ли он разрешение на информирование вас.
2. Если адвокат уклоняется от общения, вы можете:
• Уточнить у сына, устраивает ли его работа адвоката.
• Предложить вашему сыну заменить адвоката, если вы считаете, что он не выполняет свои обязанности.