По информации от Россети, электрические сети Ерёмина Парк по-прежнему находятся в обслуживании ООО

В 2020 году был куплен участок у ООО "Оазис-Групп", а в 2024 году были подключены коммуникации, такие как электричество и водоснабжение, также через ООО "Оазис-Групп".

В ноябре 2024 года ООО "Оазис-Групп" перестала обслуживать наш посёлок в качестве управляющей компании.

При подключении электроэнергии никаких документов компания ООО "Оазис-Групп" не предоставила. После прекращения обслуживания нашего посёлка они прекратили взимать платежи за электроэнергию и обслуживать электрические сети.

Для заключения прямого договора с Россетями потребовались документы - акты о технологическом подключении мощности, акт допуска прибора учета, акт о выполненных технологических условиях, требующиеся Россетям. На запрос в ООО "Оазис-Групп" эти документы не были предоставлены.

По информации от Россети, электрические сети Ерёмина Парк по-прежнему находятся в обслуживании ООО "Оазис-Центр" (Дочерняя компания ООО "Оазис-Групп", и документы, требуемые для заключения прямых договоров с Россетями, также необходимо запрашивать у ООО "Оазис-Центр", которые они, в свою очередь, не предоставляют.

Прошу вас оказать помощь в решении данной проблемы и предоставить необходимые рекомендации по дальнейшим действиям.

Документы об оплате, справка об отсутствии задолженности от ООО "Оазис-Групп" имеется

, Роман Козлов, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте, Роман.

также необходимо запрашивать у ООО «Оазис-Центр», которые они, в свою очередь, не предоставляют.

 У вас есть письменный отказ в предоставлении документов от данной организации? Чем обосновывают отказ в выдаче?

Роман Козлов
Клиент, г. Москва
По электронной почте ответили — якобы сети не на их балансе, но в Россетях говорят обратное

Значит для начала нужно сделать официальный запрос в Россети с приложением ответа от ООО «Оазис-Центр» и потребовать разъяснений. Далее, исходя из ответа принимать решение по дальнейшим действиям. Если Оазис-центр действительно должен был предоставить соответствующие документы, но отказывается это делать, то следует обращаться в ФАС, а также другие вышестоящие органы

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Роман, здравствуйте! Как я поняла, Ваша ситуация связана с нарушением ваших прав как потребителя электроэнергии и с отсутствием необходимых документов для заключения прямого договора с Россетями

1) Согласно п. 6 Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 № 861, собственники электросетей обязаны обеспечивать доступ к электрической энергии и не вправе препятствовать перетоку электроэнергии. Россети обязаны разъяснить, как Вы можете реализовать свои права.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/7b15d7323a7326a3f0caf064a789bc988b1514ff/

Поэтому составьте письменный запрос.

Указать:

Дату и обстоятельства подключения электричества через ООО «Оазис-Групп».
Отсутствие предоставленных документов (актов технологического подключения, допуска прибора учета и т.д.).
Ответ ООО «Оазис-Центр» о том, что сети якобы не находятся на их балансе.
Приложить:

Ответ Оазиса
Попросите Россети:

Подтвердить, кто является владельцем и обслуживающей организацией электросетей.
Разъяснить порядок действий для заключения прямого договора.
Указать, какие документы необходимы для заключения договора, и кто обязан их предоставить.

Далее ждем ответ. После чего — иск в суд.

В исковом заявлении надо указать, что ООО «Оазис-Центр» нарушает ваши права, не предоставляя документы, необходимые для заключения договора с Россетями. Просить суд обязать ответчика предоставить акты и документы, подтверждающие подключение к электросетям.

Ссылаться надо на Постановление № 861, Гражданский кодекс РФ

С уважением!

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Роман!

 Владелец объектов электросетевого хозяйства  не вправе препятствовать передаче электрической энергии на  энергопримающие  устройства, если    они    в надлежащем порядке технологически   присоединены к  объектам элекросетевого хозяйства.

В том числе  владелец объектов электросетевого хозяйства  обязан предоставить или составить документы, подтверждающие технологическое присоединение и (или) разграничение балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих устройств (ст.26  Закона №35-ФЗ).

В случае, если владельцем объектов электросетевого хозяйства не предоставляет документы,  подтверждающих технологическое присоединение или   разграничение балансовой принадлежности   гарантирующий поставщик не вправе отказать собственнику или законному владельцу     в заключении договора купли-продажи, договора энергоснабжения по причине их   отсутствия.

В этом варианте,  гарантирующий поставщик   вправе самостоятельно осуществить сбор документов, подтверждающих наличие технологического присоединения или  разграничение балансовой принадлежности.

В случае нарушения сетевой организацией или иным владельцем объектов электросетевого хозяйства обязанности по предоставлению документов, подтверждающих технологическое присоединение и (или) разграничение балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики, гарантирующий поставщик не вправе отказать собственнику или иному законному владельцу указанных устройств или объектов в заключении договора купли-продажи, договора энергоснабжения по причине отсутствия технологического присоединения и вправе самостоятельно осуществить сбор документов, подтверждающих наличие технологического присоединения и (или) разграничение балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики.

ст.26  Закона №35-ФЗ

Вам необходимо подтвердить при заключении договора с Россетями о том, что Вы обращались за документами  к  владельцу   электросетевого хозяйства.

Например приложите  направленные заказными письмами   обращение к владельцу элекросетевого   хозяйства   о  предоставлении необходимых документов.

Если владелец  элекросетевого хозяйства   не предоставит  необходимые   документы, Россети не вправе  отказать в  заключении договора   из-за  их   отсутствия.

Насколько я понял   в   Вашем случае владелец электросетевого хозяйства    ООО «Оазис-Центр»  или   ООО «Оазис-Групп».

Как вариант направьте заказные письма  на предоставление  необходимых документов.в адрес обеих организаций.