Дал человеку в долг под расписку, человек не выходит на связь, что нужно чтобы подать иск?
Дал человеку в долг под расписку , человек не выходит на связь , что нужно чтобы подать иск ?
Добрый день, вам необходимо направить человеку досудебную претензию, после чего уже подавать исковое заявление в суд. При составлении искового заявления руководствуйтесь ст. 131 ГПК РФ, чтобы не оставили без движения.
Если у вас есть дополнительные вопросы, пишите в личный чат, нажав кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ
Чтобы подать иск о взыскании долга по расписке, вам необходимо следующее: 1. Расписка: Это основной документ, подтверждающий факт займа. Убедитесь, что расписка содержит: * ФИО заемщика и кредитора (ваши данные) полностью, как в паспорте. * Паспортные данные обеих сторон. * Сумму займа (цифрами и прописью). * Дату составления расписки. * Дату возврата долга (если указана). * Подписи обеих сторон. 2. Свидетели (желательно): Если при передаче денег присутствовали свидетели, их показания могут быть полезны в суде. Запишите их ФИО и контактные данные. 3. Доказательства попыток связаться с должником: Сохраняйте скриншоты переписки, записи телефонных разговоров (если закон не нарушен), свидетельские показания о попытках связаться с должником. Это подтвердит, что вы пытались решить вопрос мирным путем. 4. Иск в суд: Иск составляется в письменной форме и должен содержать: * Наименование суда, в который подается иск (мировой суд, если сумма долга не превышает 50 000 рублей, или районный суд, если сумма больше). * Ваши данные (ФИО, адрес, телефон). * Данные должника (ФИО, адрес, телефон, если известны). Если адрес неизвестен, можно указать последний известный адрес или просить суд установить место жительства. * Обстоятельства дела: дата и место заключения договора займа, сумма займа, факт невозврата долга, ваши попытки связаться с должником. * Требования: взыскание суммы долга, процентов (если предусмотрены распиской), судебных расходов. * Перечень прилагаемых документов. * Дату и подпись. 5. Документы к иску: * Копия расписки. * Копия вашего паспорта. * Доказательства попыток связаться с должником (если есть). * Квитанция об уплате госпошлины. Размер госпошлины зависит от суммы иска.