Если на видеосьемке медработник рассказывал третьему лицу о состоянии здоровья третьего лица, но не называл

Если на видеосьемке медработник рассказывал третьему лицу о состоянии здоровья третьего лица, но не называл персональных данных пациента, возможно ли обратиться с иском в суд в отношении данного медработника за нарушение врачебной тайны?

, Кристина, г. Казань
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Кристина, здравствуйте! Думаю, что нет, поскольку не идентифицировано лицо, о ком рассказывают, на видеозаписи. Но есть нюансы

По общему правилу и согласно анализа  статье 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», сведения о состоянии здоровья пациента, диагнозе, факте обращения за медицинской помощью и другие данные, полученные в процессе медицинского обследования и лечения, составляют врачебную тайну. Разглашение таких сведений без согласия пациента или его законного представителя запрещено, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/9f906d460f9454a8a0d290738d9fc2798c1e865a/

------

Дело в том, что врачебная тайна охватывает не только персональные данные пациента, но и любые сведения о его здоровье, диагнозе и факте обращения за медицинской помощью. Даже если персональные данные пациента прямо не упоминаются, но из контекста или совокупности информации можно установить личность пациента, это может быть расценено как разглашение врачебной тайны.

За нарушение врачебной тайны медицинский работник может быть привлечен к ответственности

Пациент вправе обратиться в суд за защитой своих прав, требуя компенсации морального вреда, но оценку доказательству даст суд

С уважением!

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Поддержу мнение коллеги.

возможно ли обратиться с иском в суд в отношении данного медработника за нарушение врачебной тайны?

 Не получится доказать принадлежность сведений составляющих врачебную тайну к конкретному физическому лицу.

К врачебной тайне относятся сведения конкретного физического лица — гражданина РФ:

— о факте обращения за медицинской помощью;

— о состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания;

— о факте обращения гражданина за психиатрической помощью, состоянии его психического здоровья и диагнозе психического расстройства, а также иные сведения, полученные при оказании ему психиатрической помощи (ст. 9 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1);

— иные сведения, полученные при обследовании и лечении гражданина.

В силу норм Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

  — персональные данные — любая информация (в т.ч. Ф.И.О.), относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Здесь следует исходить из общих положений законодательства РФ о врачебной тайне,

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения регулирующие порядок их предоставления, закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  статьи Статья 13. Соблюдение врачебной тайны, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/9f906d460f9454a8a0d290738d9fc2798c1e865a/

Из статьи следует:

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

 2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну..

В этой же статье закона указано на то. когда согласие не требуется.

Из статьи следует:

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:....

С учётом моих ответов выше далее:

медработник рассказывал третьему лицу о состоянии здоровья третьего лица, но не называл

Это не имеет значения, если он приводил конкретные сведения касающиеся конкретного пациента. эти сведения всё равно относятся к врачебной тайне по закону, даже если он не называл его иных личных персональных данных.

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.

Из статьи следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

 2. Медицинские работники обязаны:

 2)  соблюдать врачебную тайну;