Можно ли купить этот автомобиль и какие могут возникнуть проблемы
Здравствуйте. Меня зовут Алексей. Приехал в салон - сказали машина находится в залоге у банка. Можно ли купить этот автомобиль и какие могут возникнуть проблемы. Спасибо.
С вас +, с меня ответ.
Здравствуйте, Алексей. Покупка автомобиля, который находится в залоге у банка, возможна, но это связано с определёнными рисками и требует тщательной проверки и правильного оформления сделки. Давайте разберём всё по шагам.
1. Что значит “автомобиль в залоге”?
• Если автомобиль находится в залоге у банка, это значит, что он выступает обеспечением по кредиту (например, автокредиту). Пока кредит не погашен, банк имеет право на этот автомобиль.
• В случае непогашения кредита банк может взыскать автомобиль, даже если вы станете новым собственником.
2. Можно ли купить автомобиль, находящийся в залоге?
Да, покупка такого автомобиля возможна, но важно:
1. Погасить задолженность по залогу:
• Это может сделать либо продавец перед продажей, либо вы (с согласия банка).
2. Снять обременение:
• После погашения задолженности банк снимает автомобиль с залога, что фиксируется в реестре залогов движимого имущества.
3. Какие проблемы могут возникнуть?
1. Банк может изъять автомобиль:
• Если кредит, обеспеченный залогом, не погашен, банк вправе потребовать автомобиль от нового владельца.
2. Сложности с регистрацией в ГИБДД:
• При покупке автомобиля с обременением регистрация может быть заблокирована.
3. Скрытая задолженность:
• Если вы не проверите автомобиль и долг, вас могут обмануть, продав автомобиль без намерения погасить долг.
4. Как проверить автомобиль в залоге?
1. Получите информацию о залоге:
• Проверьте автомобиль в реестре залогов движимого имущества на сайте Нотариальной палаты РФ.
• Для проверки потребуется VIN-номер автомобиля.
2. Запросите у продавца документы:
• Кредитный договор или справку из банка о размере задолженности.
• ПТС: Если автомобиль находится в залоге, в ПТС может быть указано обременение.
5. Как правильно купить автомобиль в залоге?
Вариант 1. Продавец гасит долг перед сделкой
1. Продавец гасит оставшуюся сумму кредита.
2. Банк выдает документ о снятии обременения.
3. Вы заключаете договор купли-продажи после снятия обременения.
Вариант 2. Вы выплачиваете долг банку
1. Согласуйте с банком, что вы готовы оплатить долг.
2. Оплатите сумму задолженности непосредственно в банк.
3. После погашения задолженности получите от банка документ о снятии залога.
4. Оформите договор купли-продажи.
Вариант 3. Покупка с обременением
• Некоторые банки допускают передачу автомобиля новому владельцу с сохранением обязательств по кредиту.
• В этом случае вы должны переоформить кредит на себя.
6. На что обратить внимание в договоре?
• Укажите в договоре:
• Состояние автомобиля на момент покупки.
• Обременение и порядок его снятия.
• Ответственность продавца за предоставление ложной информации.
7. Рекомендации
1. Не платите деньги “на руки” продавцу, пока не снято обременение.
• Оплату производите либо через банк, либо после подтверждения снятия залога.
2. Заключайте сделку у нотариуса.
• Это особенно важно при снятии залога.
3. Проконсультируйтесь с юристом.
• Если сделка вызывает сомнения, юрист поможет проверить документы и условия.
8. Итог
Вы можете купить автомобиль, находящийся в залоге, но при условии, что:
1. Задолженность перед банком будет погашена (вами или продавцом).
2. Банк снимет обременение.
3. Все документы будут оформлены корректно.
Проверьте автомобиль в реестре залогов и проконсультируйтесь с банком перед совершением сделки, чтобы избежать проблем.
Добрый день!
Приобрести залоговую машину не запрещается, но продажу должен одобрить банк.
Процедура выкупа залогового автомобиля в банке проходит следующим образом: стороны подписывают договор купли-продажи, удостоверяемый нотариусом, затем покупатель оплачивает покупку, после чего продавец полностью погашает кредит, внеся в кассу банка необходимую для этого сумму. Банк должен снять все залоговые обязательства по машине, подав уведомление в реестр уведомлений о залогах движимого имущества.
Если не снять обременение, то в не сможете поставить автомобиль на учёт.