Как физическое лицо я приобрел в собственность в в феврале 2023 году нежилое помещение
Как физическое лицо я приобрел в собственность в в феврале 2023 году нежилое помещение. Затем как ИП я сдавал его в аренду по УСН с налогом 6%. Сейчас я собираюсь его продавать. ИП Действует. В связи этим возникает несколько вопросов:
как будет начисляться налог с продажи
как лучшепродать чтобы не платить бешенных налогов
С вас +, с меня ответ.
Продажа нежилого помещения, которое было приобретено вами как физическим лицом и сдавалось в аренду через ИП, может облагаться налогом в зависимости от нескольких факторов. Разберём, как будет рассчитываться налог и как оптимизировать его уплату.
1. Налог на доходы физического лица (НДФЛ) при продаже нежилого помещения
1. Общий порядок налогообложения:
• Если вы владеете имуществом менее 5 лет, доход от продажи облагается НДФЛ по ставке 13% (или 15% на сумму, превышающую 5 млн рублей).
• Исключение: если помещение было получено в собственность по договору дарения, наследованию или в результате приватизации — в этом случае минимальный срок владения может быть 3 года.
2. Ваша ситуация:
• Вы приобрели помещение в феврале 2023 года, следовательно, срок владения менее 5 лет.
• Продажа будет облагаться НДФЛ по ставке 13%.
2. Особенности налогообложения, если вы продадите как ИП
Если продажа будет оформлена через ваше ИП, доход от продажи помещения будет облагаться налогом в рамках системы налогообложения, которую вы используете:
• УСН 6%: Если продажа осуществляется как предпринимательская деятельность (например, помещение числится на балансе ИП или сдавалось в аренду как объект ИП), налог составит 6% с дохода.
3. Как выгоднее продать?
1. Продажа как физическое лицо
Если вы продадите помещение как физическое лицо:
• Налог составит 13% от разницы между ценой продажи и ценой покупки.
• Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу:
• На сумму расходов, понесённых при покупке (стоимость, указанная в договоре купли-продажи).
• Или на налоговый вычет в размере 1 млн рублей (если документально подтвердить расходы невозможно).
Пример расчёта:
• Цена покупки: 5 млн рублей.
• Цена продажи: 6 млн рублей.
• Разница: 6 млн — 5 млн = 1 млн рублей.
• НДФЛ: 1 млн × 13% = 130 000 рублей.
2. Продажа как ИП
Если вы продадите помещение через ИП:
• Налог составит 6% от всей суммы продажи (без учёта расходов на покупку).
• Это может быть выгодно, если сумма сделки небольшая, но становится невыгодно, если разница между ценой покупки и продажи существенная.
Пример расчёта:
• Цена продажи: 6 млн рублей.
• Налог: 6 млн × 6% = 360 000 рублей.
4. Как минимизировать налоги?
1. Продажа как физическое лицо с использованием вычета:
• Уменьшите налогооблагаемую базу на документально подтверждённые расходы при покупке.
• Если такие расходы нельзя подтвердить, используйте налоговый вычет в размере 1 млн рублей.
2. Рассмотрите разделение сделки:
• Если помещение состоит из нескольких частей (например, несколько помещений), вы можете оформить продажу частями в разные годы, чтобы избежать высокого налогообложения.
3. Продажа через ИП:
• Если помещение сдавалось через ИП, продажа через УСН (6%) может быть выгоднее, если разница между покупкой и продажей небольшая.
4. Удержание помещения в собственности:
• Если возможно, удерживайте помещение в собственности до истечения 5 лет (или 3 лет, если применимо).
5. Ваши действия
1. Проверьте документы:
• Убедитесь, что у вас есть договор купли-продажи, подтверждающий стоимость покупки.
• Проверьте, указано ли помещение на балансе ИП.
2. Определите, кто будет продавать:
• Как физическое лицо — с возможностью учёта расходов и вычета.
• Как ИП — по упрощённой системе налогообложения.
3. Консультируйтесь с бухгалтером:
• Специалист поможет выбрать оптимальный способ продажи и подготовить необходимые документы.
6. Итог
• Если разница между ценой покупки и продажи значительная, выгоднее продать как физическое лицо с учётом расходов.
• Если помещение сдавалось через ИП и доходы небольшие, продажа через ИП по УСН (6%) может быть оптимальным вариантом.
• Важно сравнить оба подхода, чтобы избежать переплаты налогов.