Ульяновск, частный сектор, на нашей улице прорвало трубу с питьевой водой

Ульяновск, частный сектор, на нашей улице прорвало трубу с питьевой водой. Вода идет четвертые сутки, и намерзает на улице. В первый же день я звонил в водоканал, ответили что нет бригад что бы послать на аварию. Что делать?

, Валерьян, г. Москва
Олег Шохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

С вас +, с меня ответ.

Ваша ситуация требует незамедлительного вмешательства, поскольку длительный порыв трубы с питьевой водой несёт риск ухудшения санитарного состояния и причинения ущерба. Вот чёткий план действий:

1. Повторное обращение в водоканал

1. Позвоните в водоканал ещё раз:

• Уточните, зарегистрировали ли вашу заявку.

• Запишите номер заявки (если она была зарегистрирована) и имя сотрудника, принявшего ваше обращение.

2. Письменное обращение:

• Направьте жалобу на имя директора водоканала. Укажите:

• Адрес аварии.

• Дата и время вашего первого звонка.

• Описание проблемы (прорыв трубы, намерзание воды на улице).

• Обращение можно отправить по электронной почте, через сайт водоканала (если есть форма), либо заказным письмом.

2. Обратитесь в администрацию района или города

• Звонок в администрацию:

• Сообщите о бездействии водоканала. Администрация обязана следить за работой коммунальных служб и может повлиять на водоканал.

• Направьте письменное обращение:

• Укажите, что водоканал бездействует, и авария не устраняется, несмотря на обращение.

3. Обращение в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ)

1. Подайте жалобу в ГЖИ Ульяновской области.

2. Укажите:

• Характер аварии.

• Безразличное отношение водоканала.

• Нарушение прав граждан на получение коммунальных услуг.

3. Приложите доказательства:

• Фото/видео аварии.

• Номер заявки в водоканале.

4. Прокуратура

Если после всех обращений действия не предпринимаются:

1. Подайте жалобу в районную прокуратуру:

• Прокуратура может провести проверку работы водоканала и принудить его к устранению аварии.

• В жалобе опишите ситуацию и приложите доказательства.

5. Действия сообща с соседями

• Организуйте коллективное обращение. Чем больше подписей под заявлением, тем быстрее будет реакция.

• Направьте коллективное письмо в водоканал, администрацию и прокуратуру.

6. Правовые основания

1. Водоканал обязан устранять аварии:

• Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354), ресурсоснабжающая организация обязана устранять аварии в кратчайшие сроки.

2. Ответственность за бездействие:

• Длительное бездействие водоканала может рассматриваться как нарушение закона, что может повлечь административную ответственность.

7. Рекомендации

1. Фиксируйте проблему:

• Делайте фото и видео, чтобы зафиксировать ущерб (например, лёд на улице, повреждения дороги).

2. Контролируйте свои обращения:

• Записывайте номера заявок и даты звонков, чтобы иметь доказательства вашего обращения.

3. Действуйте через несколько инстанций:

• Одновременное обращение в водоканал, администрацию и ГЖИ ускорит решение.