От какого месяца начинать отсчитывать 12 месяцев для продажи?
Здравствуйте. Я купила авто из Беларусии 11.02.2024 года. Договор купли продажи этим числом. На учет я его поставила 06.03.2024 года. Утиль оплачен 19.02.2024 года. От какого месяца начинать отсчитывать 12 месяцев для продажи?
, Людмила, г. Москва
Олег Шохов
С вас +, с меня ответ.
12 месяцев для продажи автомобиля отсчитываются от даты приобретения, указанной в договоре купли-продажи, то есть с 11.02.2024 года.
Постановка на учёт и уплата утилизационного сбора не влияют на отсчёт срока владения. Если продадите автомобиль после 11.02.2025 года, налог с дохода платить не придётся, так как истечёт минимальный срок владения.
Наверно не совсем вам понятен вопрос. Речь идет о повышенном утиле (коммерческом), а не о налогах. В постановлении не совсем понятно с какого срока идет отсчет 12 месяцев. С даты ввоза в РФ или с даты регистрации?