Здравствуйте, мой муж пошел служить по контракту 17.08.2023, служил связистом, в заключении смерти написали что

Здравствуйте,мой муж пошел служить по контракту 17.08.2023 ,служил связистом,в заключении смерти написали что умер от ишемии сердца,умер в блендаже,хотела бы узнать какие положены выплаты жене,какие матери,так как в губернаторской выплате в 1000000 рублей уже отказано.Как поступить правильно если откажут в остальных выплатах,ведь он ушел служить абсолютно здоровым.

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как муж умер в период прохождения службы (неважно при каких обстоятельствах), вы имеете право на страховку по закону 52-фз (ее размер на 2025 год — 3,4 млн руб).

Обращаться можно в военкомат или непосредственно в компанию СОГАЗ.

Также помощь оказывают филиалы Фонда «Защитники Отечества» (такие филиалы есть в каждом областном центре).

Владимир Новиков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Я и мои коллеги специализируемся на сложных случаях с военными:

— возвращаем с линии фронта во внутреннюю часть страны;

— помогаем с назначением ВВК; изменением решений ВВК;

— расторгаем контракты;

— помогаем с получением задержанных или не назначенных выплат. Если вам требуется содействие — напишите вот сюда.

Евгений Байдалин
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Елена!

К ответу коллеги добавлю, что если смерть наступила в ходе участия в сво, есть перспектива получения выплаты по Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», согласно пункту «а» части 1 которого установлено, что:

в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях.

Таким образом, если заболевание появилось в период службы, имеются основания для получения и указанной выплаты в том числе.

Кроме выплаты по указу 98 и страховой выплаты также предусмотрена выплата по ФЗ 306, в размере 4.9 млн. р.

Также вы можете обратиться ко мне в чате (через кнопку «Общаться в чате») для получения более подробной консультации по вопросу реализации права на выплаты.

Заранее благодарю за оценку моего ответа на ваш вопрос ("+" под ответом).

Надеюсь мой ответ был вам полезен.