Поменял место жительства на другой регион как подать заявку в собес спасибо и как быть с пенсионным фондом
Добрый день. Поменял место жительства на другой регион как подать заявку в собес спасибо и как быть с пенсионным фондом
Добрый день!
Чтобы обратиться в органы социальной защиты при переезде в другой регион, важно уведомить их о любых изменениях, касающихся предоставления мер социальной поддержки. Для этого следует обратиться в отдел социальной защиты по прежнему месту жительства, сообщить о смене адреса и предоставить подтверждающие документы.
По прибытии на новое место жительства необходимо оформить заявление на получение пособий и льгот в органах социальной защиты, приложив к нему справку, полученную по прежнему адресу.
В случае смены места жительства в пределах России также необходимо подать заявление о доставке пенсии в пенсионный фонд. Это позволит произвести перерасчёт и доставку пенсии по новому адресу.
Наиболее удобным способом подачи заявления является электронный вариант через личный кабинет на сайте Социального фонда России (СФР). Также можно обратиться в клиентскую службу СФР или в многофункциональный центр (МФЦ). При себе необходимо иметь документы, подтверждающие регистрацию по новому месту жительства. Если пенсионер пока не зарегистрирован по новому адресу, в заявлении следует указать адрес своего фактического проживания.
Согласно Федеральному закону №400 от 28 декабря 2013 года, получатель пенсии обязан уведомить о смене места жительства не позднее следующего рабочего дня после произошедшего.