Какой налог я буду платить при инвестировании проекта?

Добрый день! мои знакомые - учредители ООО предложили мне инвестировать их проект по открытию продуктового магазина, в результате я буду иметь 33% от чистой прибыли. Вопрос: могу ли я стать инвестором просто как физическое лицо? и какие налоги я буду уплачивать со своего дохода и буду ли вообще?

, Олег Сумский, г. Ростов-на-Дону
Нина Скляр
Юрист, г. Москва

Все зависит от схемы такого сотрудничества.

Например, Вы как физ лицо входите в состав участников этого ООО. Соответственно, 33 % от чистой прибыли — распределенные дивиденды, которые облагаются НДФД по ставке 9 %