Но после смерти мужа мне говорят, что он наследник

Я законная жена не была прописана в квартире мужа по соц. найму. Сын от первого брака был прописан, но не проживал ни дня. Всё делала я. Но после смерти мужа мне говорят, что он наследник. На квартиру да, но не на мои вещи. Я вступила в наследство, а он нет. Так какой же он наследник?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Нотариус определяет так называемое «фактическое принятие наследства» по наличию регистрации по месту жительства по одному адресу с умершим.

Вы не лишены права обратиться в суд и доказывать, что сын не принял наследство ни обращением к нотариусу с соответствующим заявлением, ни фактически, поэтому является наследником по закону не принявшим наследство в установленный срок.

Муниципальная квартира, в которой умерший проживал по договору соцнайма, в наследственную массу не входит.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).