Курят траву в подъезде

Добрый день! Прошу уточнить, какие варианты действий, если курят судя по вони траву в подъезде? Подозрение на 2 квартиры. Самих лиц пока ещё не видел. Либо кто-то спускается вниз покурить, либо из одной квартиры по площадке тянет в мою через щели. На стук не открывают.

, Егор, г. Санкт-Петербург
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вам нужно обратиться с заявлением к вашему участковому.

Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Если в подъезде курят, можно предпринять следующие шаги:

Собрать доказательства. Подойдут фотографии с указанными датой и временем, видео со смартфона или камеры, установленной в подъезде. Также можно попросить других соседей дать свидетельские показания.
Подать заявление участковому или в районный отдел полиции. Оно составляется в свободной форме в двух экземплярах. В заявлении нужно описать ситуацию максимально подробно: в какие день и время сосед курил в подъезде, а также известную о нём информацию — имя, номер квартиры и так далее. К заявлению следует приложить собранные доказательства.
Уведомить управляющую организацию о том, что дым проникает в квартиры. Это может стать поводом для проверки вентиляции в доме.
Если участковый бездействует и не желает обращать внимание на жалобы жильцов, можно обратиться в прокуратуру и опротестовать его действия.