Мои шаги для постройки на нём хранилища под овощи

Есть участок 1Га. У меня в аренде. Земли поселений, огородничество. На территории есть фундамент из под бывшей фермы. Мои шаги для постройки на нём хранилища под овощи. Спасибо.

, Владимир, г. Задонск
Олег Кучин
Юрист, г. Анапа

С вас +, с меня ответ.

Чтобы построить хранилище для овощей на арендованной земле, следуйте этим шагам:

1. Проверьте договор аренды

• Убедитесь, что строительство капитальных сооружений разрешено.

• Если в договоре ограничений нет, можно приступать к оформлению.

2. Уточните назначение участка

• Земли населённых пунктов с видом разрешённого использования “огородничество” обычно предназначены для выращивания сельскохозяйственных культур. Постройка хранилища возможна, если это соответствует использованию участка.

3. Получите разрешение на строительство

1. Подготовьте проект постройки:

• Обратитесь к проектировщику, чтобы разработать проект будущего хранилища.

2. Подайте заявление в местную администрацию:

• Приложите кадастровый план участка.

• Приложите проект постройки.

• Получите разрешение на строительство.

4. Соответствие санитарным и строительным нормам

• Убедитесь, что хранилище отвечает требованиям санитарных норм для хранения овощей.

• Соблюдайте минимальные отступы от границ участка (обычно 3 м от соседей).

5. После постройки: регистрация

1. Составьте акт ввода объекта в эксплуатацию.

2. Подайте документы в Росреестр для регистрации хранилища как объекта недвижимости (если постройка капитальная).

6. Если земля используется не по назначению

• Для изменения вида разрешённого использования (например, под сельхозпроизводство) обратитесь в администрацию для переоформления.

Такой порядок позволит вам строить и использовать хранилище без нарушений закона.

Владимир
Клиент, г. Задонск
На участках под огородничество изначально запрещено строить капитальные сооружения даже для с.-х. продукции, только не капитальные сооружения для хранения. Тобиш уже ясно что нельзя строить. Вопрос в другом. Наличие капитального старого фундамента ни как не облегчет мне перевод в другую категорию (сх2 например), где уже официально можно капиталить?