Что если поймали за кражей не выше 900р, оплатил часть товара картой, остальное украл, сказали оплатить позже, что будет если не приходить и не оплачивать?

, Александр, г. Воронеж
Олег Шохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

С вас +, с меня ответ.

Если вас поймали за кражу товара стоимостью до 900 рублей, ситуация регулируется статьёй 7.27 КоАП РФ(“Мелкое хищение”). Возможные последствия:

1. Если вы не оплатите и не придёте

• Магазин или охрана могут передать информацию о краже в полицию. Даже если стоимость товара незначительная, это может повлечь административное разбирательство.

2. Возможные наказания

По статье 7.27 КоАП РФ:

• Штраф: От 1 000 до 2 500 рублей.

• Административный арест: До 15 суток (редко применяется).

• Обязательные работы: До 50 часов.

3. Если кража будет повторной

• Если в течение года вас поймают повторно за кражу, это может быть переквалифицировано в уголовное дело по статье 158.1 УК РФ.

Рекомендации

1. Лучше оплатите недостающую сумму, чтобы закрыть вопрос с магазином.

2. Если уже зарегистрирован случай в полиции, лучше сотрудничать и явиться по вызову, чтобы избежать более серьёзных последствий.

Александр
Клиент, г. Воронеж
А как они могут иметь мои данные если я их не давал? Посмотреть по карте через которую платил, и если товар у меня забрали весь и отпустили, ситуация не меняется?
Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Если вас поймали за кражей на сумму, например, 900 рублей и сказали оплатить позже, неявка и отказ от оплаты могут повлечь за собой юридическую ответственность.

Если стоимость похищенного имущества не превышает 1000 рублей, то такая кража признаётся мелким хищением и является административным правонарушением. За неё статьёй 7.27 КоАП РФ предусмотрены штрафные санкции не менее 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Александр
Клиент, г. Воронеж
А если я не давал никаких данных кроме как оплаты картой, то могут что то сделать? + все товары были забранны

При обращении в полицию, по данным Вашей банковской карты сотрудники полиции смогут идентифицировать Вашу личность.