Что если поймали за кражей не выше 900р, оплатил часть товара картой, остальное украл, сказали оплатить позже, что будет если не приходить и не оплачивать?

, Александр, г. Воронеж
Наиль Мусаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Если 900 р — это сумма похищенного товара и Вы откажетесь оплачивать, то в отношении Вас могут возбудить дело об административном правонарушении, предусмотренное ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ, то есть за

мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьями 7.20 и 14.15.3 настоящего Кодекса,

которое

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

К тому же Вы понесете гражданско-правовую ответственность в виде возмещения причиненного имущественного ущерба согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ.

Не забудьте поставить "+" под ответом.

Александр
Клиент, г. Воронеж
Я платить не отказывался, сказали оплатить позже и забрали у меня товар, я собираюсь просто не приходить т.к товар у них, + я оплатил картой и думал то что через нее будут связываться со мной или моими родственниками, по этому решил узнать что может произойти

Вопрос этот неоднозначный, поскольку на практике обычно сразу вызывают полицию в таких случаях.

Однако отмечу следующее.

Понятие хищения в статьях Кодекса об административных правонарушениях РФ не раскрывается, поэтому на практике используется понятие из УК РФ и постановления Пленума ВС РФ № 29. Согласно примечанию 1 к статье 158 УК РФ,

«под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества».

Согласно п. 6 постановления Пленума ВС РФ № 29,

«кража и грабеж считаются оконченными, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом)».

Таким образом, если Вы не использовали похищенный товар, не извлекли полезные свойства из него, не употребили, не повредили, иным образом не испортили, Вас увидели и сразу задержали охранники, изъяли товар, полагаю, что своими действиями Вы не причинили никакого ущерба магазину, а потому это деяние нельзя считать хищением. Следовательно, в данном случае не должны наступить какие-либо последствия.