Что если поймали за кражей не выше 900р, оплатил часть товара картой, остальное украл, сказали оплатить позже, что будет если не приходить и не оплачивать?
Здравствуйте, Александр.
Если 900 р — это сумма похищенного товара и Вы откажетесь оплачивать, то в отношении Вас могут возбудить дело об административном правонарушении, предусмотренное ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ, то есть за
мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьями 7.20 и 14.15.3 настоящего Кодекса,
которое
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
К тому же Вы понесете гражданско-правовую ответственность в виде возмещения причиненного имущественного ущерба согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ.
Не забудьте поставить "+" под ответом.
Вопрос этот неоднозначный, поскольку на практике обычно сразу вызывают полицию в таких случаях.
Однако отмечу следующее.
Понятие хищения в статьях Кодекса об административных правонарушениях РФ не раскрывается, поэтому на практике используется понятие из УК РФ и постановления Пленума ВС РФ № 29. Согласно примечанию 1 к статье 158 УК РФ,
Согласно п. 6 постановления Пленума ВС РФ № 29,
«кража и грабеж считаются оконченными, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом)».
Таким образом, если Вы не использовали похищенный товар, не извлекли полезные свойства из него, не употребили, не повредили, иным образом не испортили, Вас увидели и сразу задержали охранники, изъяли товар, полагаю, что своими действиями Вы не причинили никакого ущерба магазину, а потому это деяние нельзя считать хищением. Следовательно, в данном случае не должны наступить какие-либо последствия.